Home » Letërsi » Ndre Mjeda » Vjeshta

Vjeshta

Vjeshta

Dhe ju po shkoni,
Bylbyla kshtu!
Po tretni k´ndynaj,*
Dallndysha ju!

Dekën mendova
Se m´vjen kurdo;
Se m´leni vetun
S´mendova, jo.

Por, ma fort zemrën
Ma bren nji idhnim:
Çerdhet që i leni
Kujdesit tim.

Ndoshta kur t´ktheni
Mue vorri m´mba.
E ju kërkoni
Çerdhen qi s´â!

* k’ndynaj – së këndejmi, prej këtuhit.

www.ShkoderZemer.com

> ShkoderZemer.com Facebook <


Komento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: